United Pet Club
Mau Árabe — a Medio y Activo Gato breed originating in Península arábiga

Mau Árabe

El Mau Árabe es un gato del desierto activo y alerta, conocido por su agilidad, su inteligencia y su devoto vínculo con su dueño.

Size
Medio
Lifespan
12–15 years
Origin
Península arábiga
Temperament
Activo
Standard colors
Negro, Blanco y Gris and 2 more
Key Traits
ActivoAlertaInteligenteCuriosoIndependiente

Characteristics

Energy Level3
Trainability5
Good With Kids3
Good With Pets3
Grooming Needs4

Coat and grooming

How the Mau Árabe coat is built, and what that means when you groom it.

Capas del pelaje
Pelaje simple
Textura del pelo
Liso
Longitud del pelo
Corto
Muda
Muda moderada

Mau Árabe colors and patterns

What each club's breed standard says about every Mau Árabe color and pattern. Point at a ruling to see the club's own wording.

Breed standards describe the Mau Árabe in Negro, Blanco, Gris, Marrón y Rojo. Standard patterns: Bicolor, Tabby atigrado y Tabby moteado.

Pelaje: rulings by club
Color or patternWCF
NegroEstándar (“Black”)
BlancoEstándar (“White”)
GrisEstándar (“Grey”)
MarrónEstándar (“Brown”)
RojoEstándar (“red”)
Patterns
BicolorEstándar (“Black and White”)
Tabby atigradoEstándar (“mackerel”)
Tabby moteadoEstándar (“spotted”)

What the rulings mean

Estándar
Described by the club's breed standard.

Color changes

How a Mau Árabe's colors can change over its life.

  • Marrónchanges toCopal

    Pelaje · Con la edad · from 0 to 52 weeks

  • Negrochanges toMarrón rojizo

    Pelaje · Progresivo

  • Blancochanges toSombreado

    Pelaje · Con la edad

  • Blancochanges toChinchilla

    Pelaje · Con la edad

  • Negrochanges toMarrón

    Pelaje · Con el estado corporal · can change back

  • Negrochanges toMarrón

    Pelaje · Al sol · can change back

  • Negrochanges toMarrón

    Pelaje · Progresivo

  • Blancochanges toColorpoint

    Pelaje · Con la edad · from 1 to 52 weeks

Sources

Each ruling comes from the club's published breed standard or color list.

Sobre el Arabian Mau

El Arabian Mau es un gato de tamaño mediano y pelaje corto originario de la península arábiga, conocido por su agilidad, inteligencia y fuerte apego a su familia.

El Arabian Mau es una raza natural que se desarrolló a partir de los gatos callejeros y del desierto de la península arábiga. Siglos de vida en un clima hostil formaron un cuerpo esbelto y atlético, así como un pelaje corto y de bajo mantenimiento adaptado al calor extremo. La raza se formalizó apenas en las últimas décadas, aunque los propios gatos son una población antigua que se adaptó a la región sin selección humana deliberada.

Es un gato de tamaño mediano, con complexión muscular, patas largas y expresión alerta. Se mueve con velocidad y equilibrio, y conserva los instintos de cazador que desarrolló al aire libre. Sus dueños lo describen como independiente pero afectuoso, con la costumbre de seguir a los miembros de la familia de habitación en habitación y observar la actividad del hogar con atención.

El Arabian Mau tiende a vincularse con el hogar en su conjunto, no con una sola persona, y se mantiene activo hasta bien entrada la adultez. Se comunica con frecuencia y responde al trato, por eso resulta un compañero sociable para quienes buscan un gato participativo, no un animal tranquilo de regazo.

Datos rápidos del Arabian Mau
AtributoDetalle
OrigenPenínsula arábiga
TamañoMediano
Esperanza de vida12 a 15 años
Grupo/funciónGato compañero natural de pelo corto
Compatible conFamilias, niños mayores y otras mascotas con presentación gradual

Para quién es adecuado

El Arabian Mau se adapta a hogares activos que puedan ofrecerle juego, espacio para trepar e interacción diaria. Se desenvuelve bien con personas que están en casa con frecuencia o que tienen más de una mascota para hacerle compañía. Es menos adecuado para quienes prefieren un gato sedentario, ya que se mantiene curioso y enérgico y no tolera bien el aburrimiento prolongado.

Historia y origen del Arabian Mau

El Arabian Mau desciende de gatos del desierto que habitaron la península arábiga durante siglos y recibió reconocimiento formal como raza solo en las últimas décadas.

El Arabian Mau tiene sus raíces en los gatos callejeros y del desierto de la península arábiga, una población que convivió con personas en pueblos y asentamientos durante muchas generaciones. Estos gatos no fueron criados siguiendo un estándar escrito. Se adaptaron por cuenta propia a un clima de calor intenso durante el día y noches frescas, condiciones que favorecieron el pelaje corto, el cuerpo esbelto y una buena capacidad de caza.

Durante la mayor parte de su historia, estos gatos fueron animales de trabajo antes que mascotas en el sentido moderno. Controlaban roedores alrededor de hogares, mercados y almacenes, y sobrevivían con alimento obtenido del entorno. Las características que se valoran hoy, entre ellas la robustez, el estado de alerta y un temperamento equilibrado con las personas, surgieron de esa relación práctica, no de una selección intencionada.

El interés por documentar la raza creció a medida que la región se modernizó y los criadores quisieron preservar al gato local como tipo diferenciado. Se seleccionaron ejemplares de la población existente del desierto y se describieron bajo un estándar escrito para que la raza natural pudiera registrarse y exhibirse.

La Federación Mundial del Gato aceptó al Arabian Mau en 2009, otorgándole reconocimiento formal. Sigue siendo poco común fuera de su región de origen, y gran parte de la población de cría aún se nutre de gatos nativos de la península arábiga.

Apariencia del Arabian Mau

El Arabian Mau es un gato mediano, musculoso y de pelo corto, con patas largas, orejas grandes y una capa simple que se presenta en varios colores y patrones.

El Arabian Mau tiene una constitución mediana y muscular, con pecho profundo y patas largas bien proporcionadas que le dan una postura alta y atlética. La cabeza es ligeramente redondeada con un hocico definido, y las orejas grandes se insertan en posición alta y separada, rasgo que ayuda al gato a disipar el calor. Los ojos son ovalados y están ubicados con una leve inclinación; el color de los ojos suele corresponder al del pelaje. La cola es de longitud media y se afila hacia la punta.

Estándar de raza en resumen
CaracterísticaDetalle
AlturaAproximadamente 23 a 30 cm a la cruz
PesoAlrededor de 3 a 7 kg; los machos son más grandes que las hembras
PelajeCorto, capa simple con poco o ningún subpelo
ColoresBlanco, negro, tabby marrón, rojo y combinaciones bicolor
OjosOvalados, ligeramente inclinados; el color suele coincidir con el pelaje

Pelaje y colores

El pelaje es corto y se adhiere al cuerpo, con textura fina y prácticamente sin subpelo. Esta capa única es una adaptación al calor y simplifica el aseo. Las presentaciones más frecuentes incluyen blanco sólido, negro sólido, tabby marrón y rojo, además de patrones bicolor que combinan el blanco con otro color. La ausencia de subpelo abundante implica que esta raza muda menos que muchos gatos de pelo largo, aunque sí ocurre algo de muda estacional.

Temperamento y personalidad del Arabian Mau

El Arabian Mau es independiente, curioso e inteligente; forma un vínculo sólido con su hogar sin perder su naturaleza activa y alerta.

El Arabian Mau es independiente y seguro de sí mismo, rasgos heredados de sus orígenes como gato libre del desierto. Al mismo tiempo, forma un apego estrecho con su hogar y con frecuencia sigue a los miembros de la familia por la casa. Es afectuoso a su manera: prefiere buscar compañía a través de la proximidad y el juego, más que pasar largos ratos sentado en el regazo de alguien.

Con la familia es leal e interactivo. Saluda a las personas, observa la actividad del hogar con atención y usa una variedad de vocalizaciones para comunicarse. Con extraños suele ser cauteloso al principio y se relaja una vez que considera la situación segura. Su naturaleza alerta le permite percibir rápidamente cualquier cambio en el entorno.

El Arabian Mau generalmente convive bien con otros gatos y con perros amigables con felinos cuando las presentaciones son graduales, algo favorecido por su historia de vida en grupos alrededor de asentamientos humanos. Su fuerte instinto de presa implica que animales pequeños como roedores y aves no son compañeros seguros. La socialización temprana ayuda a que se adapte bien con niños y otras mascotas.

Valoración de características (1 = bajo, 5 = alto)
CaracterísticaValoración
Afecto4
Energía5
Capacidad de entrenamiento4
Vocalidad4
Muda de pelo2

Cuidado y aseo del Arabian Mau

El Arabian Mau requiere poco aseo, pero necesita actividad diaria y estimulación mental para mantenerse equilibrado.

Aseo

  • Cepillar el pelaje corto de capa simple una vez por semana para retirar el pelo suelto y distribuir los aceites naturales de la piel
  • El baño rara vez es necesario, ya que el pelaje se mantiene limpio y se seca con rapidez
  • Revisar las orejas grandes con regularidad y limpiarlas con suavidad cuando se acumule cera
  • Cortar las uñas cada pocas semanas y ofrecer un rascador
  • Cepillar los dientes varias veces por semana para reducir la enfermedad dental

Ejercicio

  • Ofrecer al menos dos sesiones de juego activo al día con juguetes de varita o de persecución
  • Disponer muebles para trepar y perchas elevadas para satisfacer el impulso de saltar y observar
  • Usar comederos interactivos y juguetes rotativos para mantener la mente activa
  • Proporcionar salidas seguras para el instinto de presa a través del juego interactivo

Entorno

El Arabian Mau se adapta a la vida en interiores cuando se le proporciona suficiente espacio vertical y estimulación. Tolera bien los climas cálidos gracias a sus orígenes en el desierto, pero aun así necesita sombra, agua fresca y protección ante el frío extremo. Un recinto exterior seguro es una buena opción si se desea darle acceso al exterior, ya que el libre acceso lo expone al tráfico y otros peligros.

Nutrición y alimentación del Arabian Mau

El Arabian Mau necesita una dieta alta en proteína animal, adecuada para un gato activo, con porciones y número de comidas ajustados a su etapa de vida.

El Arabian Mau es un carnívoro obligado y se desarrolla mejor con una dieta basada en proteína animal. Un alimento completo y balanceado para gatos, ya sea húmedo, seco o una combinación, debe incluir una carne identificada como ingrediente principal. Dado el alto nivel de actividad de la raza, la proteína y las calorías adecuadas sostienen la masa muscular y la energía, pero las porciones deben controlarse de todas formas para prevenir el sobrepeso en gatos de interior. El agua fresca debe estar disponible en todo momento, y el alimento húmedo contribuye a la hidratación.

Guía general de alimentación
Etapa de vidaCantidad diariaComidas
Cachorro (hasta 12 meses)Seguir las indicaciones del empaque, a libre demanda3 a 4
Adulto (1 a 7 años)Aproximadamente 200 a 300 kcal, ajustado al peso y la actividad2
Senior (8 años en adelante)Reducir si disminuye la actividad2

Golosinas y suplementos

Las golosinas no deben superar aproximadamente el diez por ciento de las calorías diarias. Un gato que recibe un alimento comercial completo generalmente no necesita suplementos adicionales. Antes de añadir cualquier suplemento, como uno articular o para la piel, es conveniente consultarlo con un veterinario, ya que el exceso puede causar daño.

Salud y esperanza de vida del Arabian Mau

El Arabian Mau es una raza natural robusta con una esperanza de vida típica de 12 a 15 años y pocos trastornos hereditarios conocidos.

El Arabian Mau se considera una raza resistente, en parte porque se desarrolló por selección natural y no por cría intensiva en línea. La esperanza de vida típica es de 12 a 15 años, y muchos gatos alcanzan el extremo superior de ese rango con buenos cuidados. La raza no presenta un catálogo extenso de afecciones hereditarias, aunque, como todos los gatos, está sujeta a los problemas de salud felinos más comunes y se beneficia de atención veterinaria periódica.

Afecciones que se deben vigilar
AfecciónSignosNota
Enfermedad dentalMal aliento, salivación excesiva, reluctancia a comerFrecuente en todos los gatos; el cepillado y las revisiones regulares ayudan
ObesidadAumento de peso, poca actividadLos gatos de interior necesitan control de porciones y juego
ParásitosRascado, malestar digestivo, pulgas o lombrices visiblesUsar prevención de rutina según indicación veterinaria
Estrés por calor o fríoLetargo, jadeo, búsqueda de refugioProporcionar sombra y agua en el calor, calor en el frío

Cuidado preventivo

  • Revisiones veterinarias anuales, con visitas semestrales para gatos senior
  • Vacunación básica y refuerzos según el calendario establecido por el veterinario
  • Prevención de rutina contra pulgas, garrapatas y parásitos internos
  • Cuidado dental mediante cepillado y limpieza profesional cuando sea necesario
  • Esterilización o castración, salvo que el gato forme parte de un programa de cría planificado

Entrenamiento y enriquecimiento del Arabian Mau

El Arabian Mau es inteligente y entrenable; responde bien a sesiones cortas basadas en recompensas y a juegos que canalizan su energía.

El Arabian Mau aprende con rapidez y disfruta los desafíos mentales, por eso es más fácil de entrenar que muchos gatos. Puede aprender su nombre, acudir cuando se le llama e incluso trucos sencillos o caminar con arnés cuando el entrenamiento es constante y gratificante. Su carácter independiente significa que coopera mejor cuando obtiene algo a cambio, así que las sesiones cortas y positivas funcionan mucho mejor que la repetición o la presión.

Básicos

  1. Comenzar con el uso del arenero, al que la mayoría de los gatitos se adapta rápido si está limpio y accesible
  2. Enseñar el reconocimiento del nombre premiando al gato cuando dirige la mirada hacia ti o se acerca
  3. Presentar el rascador desde temprano y recompensar su uso para proteger los muebles
  4. Usar clicker o marcado con premio para enseñar trucos como sentarse, tocar un objetivo con la pata o acudir
  5. Avanzar de forma gradual hacia el arnés y la correa si el objetivo es salir a caminar

Cría y cachorros del Arabian Mau

Las hembras Arabian Mau alcanzan la madurez alrededor del primer año, llevan la gestación unas nueve semanas y crían camadas activas que se destetan hacia las ocho semanas.

Los Arabian Mau alcanzan la madurez sexual durante el primer año, aunque los criadores responsables esperan a que la hembra esté físicamente madura antes de aparearse. El apareamiento sigue el ciclo felino normal, con las hembras entrando en celo repetidamente durante los periodos reproductivos. La gestación dura aproximadamente 63 a 67 días, tras los cuales la hembra da a luz una camada.

Las camadas suelen tener entre dos y cinco crías. Los recién nacidos son ciegos y dependientes, y dependen por completo de la madre para recibir calor y leche durante las primeras semanas. Los gatitos comienzan a abrir los ojos dentro de las dos primeras semanas, pronto empiezan a explorar y avanzan hacia el destete alrededor de las seis a ocho semanas de edad.

La robustez natural de la raza generalmente se extiende a partos sin complicaciones y a una maternidad atenta, pero la cría debe planificarse con apoyo veterinario y pruebas genéticas. Los gatitos se benefician de la manipulación y socialización tempranas para que su temperamento independiente se convierta en el de un adulto seguro y amigable con las personas. Una cría responsable mantiene sano el pequeño pool genético y preserva el tipo natural.

Datos de reproducción
ParámetroValor
Madurez sexualAlrededor de 6 a 12 meses
GestaciónAproximadamente 63 a 67 días
Tamaño de camadaGeneralmente 2 a 5 crías
Edad de desteteAproximadamente 6 a 8 semanas
Edad recomendada para adopción12 semanas o más

Registrar a su Mau Árabe con todo y microchip

Ficha gratuita de por vida para su Mau Árabe, con el microchip dado de alta y sus datos siempre vigentes, sin pagar un peso.

Dar de alta a un Mau Árabe en México

Los gatos de casa también se salen: basta una puerta entreabierta o un susto junto a la ventana para que su Mau Árabe amanezca en la calle. El perfil gratuito de United Pet Club une sus datos con su gato, y el escaneo en la veterinaria o el albergue lo localiza a usted. Registre a su gato hoy; es gratis de por vida.

El papelito de la veterinaria trae 15 dígitos que todavía no apuntan a nadie. Captúrelos en su cuenta gratuita de United Pet Club y apuntarán a su celular: alta sin costo, todas las marcas, actualizaciones gratis de por vida. El alta del microchip toma dos minutos; la cuenta, otros tres.

¿Cómo registro a mi Mau Árabe en México?

Abra una cuenta gratuita en United Pet Club, capture los datos de su Mau Árabe con su pelaje y una foto, y guarde. El perfil es gratuito para toda su vida, sea gato de interior o de azotea.

¿Cómo doy de alta el microchip de mi Mau Árabe?

Dé de alta en su cuenta gratuita el número de 15 dígitos que viene en los papeles de la veterinaria, con su celular vigente. El plan de por vida nunca cobra por el alta ni por los cambios.

¿Los gatos necesitan microchip en México?

Ninguna ley federal lo exige, y aun así el chip es la identificación que no se cae ni se borra. Lo que lo hace útil es el registro con sus datos vigentes, y ese registro es gratuito con United Pet Club.

¿Cuánto cuesta registrar a un Mau Árabe?

Cero pesos. Perfil, alta del microchip y todas las actualizaciones están incluidos en el plan gratuito de por vida.

Preguntas frecuentes sobre el Arabian Mau

Preguntas comunes sobre el Arabian Mau: tamaño, temperamento, cuidados, esperanza de vida, compatibilidad con familias y disponibilidad.

¿Qué tamaño alcanza un Arabian Mau?

Es un gato de tamaño mediano. Los adultos pesan entre 3 y 7 kg aproximadamente, siendo los machos más grandes que las hembras, y alcanzan una altura de unos 23 a 30 cm a la cruz sobre patas largas y atléticas.

¿Cómo es el temperamento del Arabian Mau?

Es independiente, curioso, inteligente, activo y alerta. Se vincula estrechamente con su hogar, se comunica con frecuencia y se mantiene juguetón, aunque puede mostrarse cauteloso con los desconocidos al principio.

¿Es difícil cuidar a un Arabian Mau?

El aseo es sencillo gracias al pelaje corto de capa simple, que solo requiere cepillado semanal. El mayor esfuerzo está en satisfacer su alto nivel de actividad y sus necesidades mentales mediante juego diario y espacio para trepar.

¿Cuánto vive un Arabian Mau?

La esperanza de vida típica es de 12 a 15 años. La raza es resistente, y muchos gatos alcanzan el extremo superior de ese rango con buena alimentación, atención veterinaria y un estilo de vida activo.

¿El Arabian Mau es una buena mascota familiar?

Sí, para hogares activos. Es adecuado para familias con niños mayores y convive bien con otros gatos y perros amigables con felinos cuando las presentaciones son graduales. Es menos ideal para hogares que prefieren un gato tranquilo y sedentario.

¿Es fácil encontrar un Arabian Mau en México?

La raza es poco común fuera de la península arábiga, donde sigue siendo más conocida. Encontrar uno en otro lugar puede tomar tiempo y generalmente implica contactar a criadores especializados.

¿El Arabian Mau muda mucho pelo?

La muda es baja a moderada. El pelaje corto de capa simple tiene poco subpelo, por eso el pelo suelto es limitado, aunque sí ocurre algo de muda estacional.

From the community

Ask about the Mau Árabe

No questions about the Mau Árabe yet. Be the first to ask.

Browse Cat breeds